问:什么是网站备案?为什么要备案?

答:

为了规范互联网信息服务活动,促进互联网信息服务健康有序发展,根据国务院令第292号《互联网信息服务管理办法》和工信部令第33号《非经营性互联网信 息服务备案管理办法》规定,国家对经营性互联网信息服务实行许可制度,对非经营性互联网信息服务实行备案制度。未取得许可或者未履行备案手续的,不得从事 互联网信息服务,否则就属于违法行为。工信部官方备案网站为:http://www.miitbeian.gov.cn